Глава Сбербанка РФ рассказал о проблемах экономики России (видео)

Герман Греф / Фото: salon.su
Герман Греф / Фото: salon.su

Полного импортозамещения добиться не удастся, а экономика России крайне монополизирована и неэффективна, считает Герман Греф

Related video

Для того, чтобы преодолеть кризис в экономике России, нужно повысить качество государственного управления и не пытаться "мотивировать людей ГУЛАГом", заявил глава Сбербанка России Герман Греф, передает Lb.ua.

В своем выступлении Герман Греф коснулся самый острых, на его взгляд, проблем, с которыми сталкивается российская экономика. В первую очередь, это повышение налогов. Он резко выступил против этого: "Повысили. Что получили? 30% бизнеса в течение года было убито. Только-только исправили, в этом году пошел прирост, на 3%", - заявил он в ходе инвестиционного форума "Россия зовет!"

В России немыслимые издержки в части государственного управления, например, в части исполнения федеральных целевых программ. За последние пять лет на исполнение этих программ было выделено 5 трлн рублей ($125 млрд), указал Греф.

Развалу СССР способствовало незнание экономики советскими руководителями, и отметил, что допустить повторения этой ситуации нельзя. "Советский Союз 50% потребляемого зерна ввозил. Всю нефть продавал за то, чтобы купить зерно в США и ввезти его обратно. Мы сегодня завозим, пардон, почти все", - отметил он.

"Нельзя людей, как в Советском Союзе, мотивировать ГУЛАГом. Это мотивация недолгая, и она ломается. Люди не могут создавать творческие продукты, когда у них есть непонимание текущей экономической политики и бизнес-климата", - заявил Греф.

Сейчас полного импортозамещения добиться не удастся. "Я готов не есть там. Но я уже сегодня не могу без благ цивилизации, я не могу не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский банк два часа в очереди, чтобы меня плохо обслужили. Не хочу стоять в очереди в старый советский магазин", - сказал глава Сбербанка РФ.

Экономика в России сейчас крайне монополизирована, в ней нет конкуренции. "Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное это не заявление, где зарегистрировать новое предприятие, а заявление на выезд, где вид на жительство получить", - отметил он.

Доллар, который в России сейчас подорожал до 39,98 рубля, отскочит обратно, но цены за ним не отскочат. В лучшем случае Федеральной антимонопольной службе удастся сдержать цены по какой-то группе товаров.

Будет увеличиваться и роль Центробанка. "То, что мы попали в нетривиальную ситуацию по закрытию внешних рынков, конечно, будет увеличивать присутствие ЦБ в качестве источника фондирования", - заявил финансист.

Напомним, МВФ снизил прогноз по росту экономики РФ в 2015-м. За два года Россия потеряет $220 млрд, уверены аналитики Fitch. С 2015-го года Россия переходит на плавающий курс рубля.