Фонду гарантирования вкладов нужно еще 11 млрд грн

Александр Шлапак / Фото: kmu.gov.ua
Александр Шлапак / Фото: kmu.gov.ua

На данный момент ФГВЛ получил лишь 5 млрд из необходимой суммы в 16 млрд гривен, заявил в парламенте глава Минфина

Related video

Фонду гарантирования вкладов физических лиц для выполнения обязательств перед вкладчиками по выплате гарантированной суммы возмещения в 200 тыс. грн необходимо до конца текущего года 16 млрд грн, из которых он пока получил 5 млрд грн от Национального банка Украины, сообщил министр финансов Александр Шлапак, передает "Интерфакс-Украина"

А остальные средства должно выделить правительство в виде облигаций внутреннего госзайма.

"В Фонде гарантирования средств в настоящее время нет. Если не примем (законопроекты – ред.), то лишим вкладчиков права на получение гарантированной суммы возмещения", - сказал министр, представляя два законопроекта в Верховной Раде во вторник.

Он напомнил, что ранее депутаты правками в госбюджет-2014 уже предусмотрели выпуск ОВГЗ на 10,1 млрд грн, которые должны быть обменены на векселя ФГВФЛ, однако без принятия двух дополнительных законопроектов осуществить эту операцию нельзя.

Для принятия результативного решения Раде не хватило нескольких голосов как при первом голосовании, так и при нескольких повторных.

Оппоненты законопроектов отметили, что они, фактически, перекладывают финансирование Фонда гарантирования на налогоплательщика, тогда как ответственность должны нести собственники банков.