Временную цену газа установят в Стокгольме, если Москва откажется, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua

Украина и Евросоюз солидарны в "газовом споре" с Россией, заверил премьер

Related video

Украина рассчитывает на достижение договоренности о временной цене для закачки необходимого российского газа на трехсторонних переговорах с РФ и ЕС.

"Чтобы пройти зиму, Украине дополнительно необходимо приобрести около 5 млрд куб. м газа", – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть два варианта: вместе с ЕС проводим совместную энергополитику, чтобы подписать временное соглашение о поставке газа, пока Стокгольмский арбитраж не решит спор ("Нафтогаза Украины" и "Газпрома" по контракту 2009 года – ред.). Второй вариант: если не будет достигнуто соглашение, то обращаемся в суд, чтобы суд установил цену и условия поставок", – пояснил Яценюк.

По его словам, Украина и ЕС на указанных переговорах занимают совместную позицию. "Будем ожидать дальнейших переговоров", – сказал он.

Премьер также сообщил, что к настоящему времени в украинских подземных хранилищах находится 16,7 млрд куб. м газа. С 1 октября начались поставки газа в страну по контракту с норвежской Statoil.