Трехсторонняя встреча по газу пройдет 21 октября в Берлине

nsn.fm
nsn.fm

Стороны продолжат согласовывать условия "зимнего газового пакета"

Related video

Россия приняла предложение провести трехсторонние газовые переговоры в формате "Украина-Россия-ЕС" 21 октября 2014 г. в Берлине, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Российская сторона согласовала дату трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС. Новый раунд переговоров состоится 21 октября в Берлине", - говорится в сообщении.

Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил российским и украинским коллегам провести следующую встречу по газу 21 октября в Берлине. Украину устроила дата трехсторонних газовых переговоров.

Предыдущая встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК прошла 26 сентября в Берлине. Стороны согласовали так называемый "зимний пакет", согласно которому Украина до конца 2014 г. оплатит России $3,1 млрд долга за газ, а "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 за тысячу кубометров после оплаты Украиной $2 млрд долга. График погашения задолженности согласовать не удалось. Действие договора рассчитано на 6 месяцев.