НБУ готов погасить спрос на инвалюту

segodnya.ua
segodnya.ua

На стабилизацию ситуации на валютном рынке уйдет 2-3 месяца

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) готов продавать валюту из своих резервов до полной стабилизации ситуации на валютном рынке, заявил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Интервенции или аукционы, в тех объемах, в которых мы проводим на сегодняшний день – они достаточны, адекватны. И мы в состоянии поддерживать такой темп интервенций в течение определенного времени, достаточного для успокоения ситуации на валютном рынке", - сказал он.

"Неудовлетворенный спрос значительный. Но за месяц-два проведения такой политики мы сбалансируем спрос и предложение валюты", - добавил Писарук.

По его словам, интервенции Нацбанка в поддержку гривны только за последние две недели составят около $560 млн. "Определенная стабилизация, которой мы достигли за последние недели, немного успокаивает настроения", - отметил Писарук.

По его мнению, стабилизация спроса и предложения может состояться на уровне, близком к 13 UAH/USD. "Около этих значений он и будет находиться. Колебания возможны, но они не будут существенными", - сказал банкир.

При этом он сообщил, что интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке будут лишь в долларах США, поскольку они являются основной валютной в платежном балансе страны.

Напомним, в сентябре золотовалютные резервы Нацбанка Украины выросли на $272 млн, до $16,2 млрд.