Украине и Венесуэле грозит дефолт, - Economist

Разрушения в Донбассе / Фото: krasnodon.biz
Разрушения в Донбассе / Фото: krasnodon.biz

У Украины еще есть время провести упорядоченную реструктуризацию, считает одно из ведущих мировых экономических изданий

Related video

Журнал The Economist назвал Украину и Венесуэлу главными кандидатами на дефолт, сообщает Lb.ua.

В статье под названием "Пустые хранилища" Economist анализирует, почему эти две страны сейчас являются наиболее рискованными суверенными заемщиками и что им делать.

Венесуэла набралась краткосрочных долгов в 2012-м году накануне выборов. Сейчас приходит время погашать эти облигации. В этом и следующем году стране нужно вернуть кредиторам 17 млрд долларов при том, что в резервах у нее осталось около 20 млрд. Ситуацию усугубляют падающие цены на нефть, экспортером которой является Венесуэла. При этом страна не готова идти на непопулярные шаги вроде девальвации национальной валюты. Участники рынка допускают, что президент Николас Мадуро скорее предпочтет объявить дефолт, несмотря на свои обещания выплатить кредиторам все до последнего доллара.

Что касается Украины, пишет Economist, дефолт для нее может оказаться неизбежным, несмотря на крупную кредитную программу от МВФ. "Война пошатнула экономику, которая и без того прихрамывала", - говорится в публикации.

К концу следующего года Украина должна выплатить 9 млрд долларов (включая 3 млрд долларов, которые Россия может потребовать выплатить досрочно), в 2016-м - еще 5 млрд, а в 2017-м - 8 млрд. Валютные резервы Украины составляют всего 16 млрд долларов, а экономика падает.

"Хорошие новости в том, что у Украины еще есть время провести упорядоченную реструктуризацию", - отмечается в статье. Украине советуют начать переговоры с кредиторами, не дожидаясь, пока дефолт станет неизбежным. И чем дольше власти будут думать, тем больнее будет, когда закончатся кредиты МВФ.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина не объявит дефолт в ближайшее время, поскольку имеет все ресурсы для выполнения своих обязательств.