Украина готова заблокировать импорт российских товаров на сумму $2,5 млрд, - Пятницкий

Валерий Пятницкий / Фото: Украинский кризисный медиа-центр
Валерий Пятницкий / Фото: Украинский кризисный медиа-центр

Санкции России блокируют приблизительно $3,5 млрд украинского экспорта

Related video

Подготовленный Украиной перечень товаров для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из РФ затрагивает импорт на сумму около $2,5 млрд, заявил и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о том перечне, который подготовила Россия, то суммарно это касается 25% нашего традиционного экспорта в Россию. Это приблизительно $3,5 млрд нашего экспорта, если взять за 2013 год. С нашей стороны – это примерно 830 тарифных линий. Это охватывает существенно меньший объем импорта РФ, приблизительно $2,5 млрд", - сказал он.

Он также отметил, что несмотря на существенное отличие таких ответных шагов Украины от российских, эти меры все равно позволяют стране защитить свой рынок.

Пятницкий напомнил, что в настоящее время путем нетарифного регулирования ограничен экспорт из Украины в РФ широкого спектра пищевой продукции, в том числе кондитерской, мясомолочной, пивобезалкогольной, плодоовощной и пр.

Сегодня глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что ЕС пересмотрит антироссийские санкции в конце октября.