Российским госкомпаниям запретят закупать импортный софт, - СМИ

В РФ утвержден основной комплекс мер по созданию преференций российским разработчикам программного обеспечения

Related video

Минпромторг России подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, включая программное обеспечение, кроме такой, которая не имеет аналогов в России, сообщает "Коммерсант".

Директива распространяется в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома. Конкретной номенклатуры в директиве не описано. Мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%.

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

Минкомсвязь, Минэкономразвития РФ и российские IT-ассоциации подготовили комплекс мер по поддержке российских разработчиков софта, среди них - запрет для госорганов и компаний с госучастием закупок иностранного программного обеспечения при наличии российских аналогов, говорится в предложениях временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

На заседании комиссии, состоявшемся 16 октября, утвержден основной комплекс мер по созданию преференций российским разработчикам программного обеспечения (ПО), сообщил секретарь комиссии Александр Шепилов. К 30 октября чиновники должны представить правительству доклад, на основе которого и будет сформировано постановление о запрете иностранного софта. Ожидается, что документ подпишут до конца года, уточнил Шепилов.

ПО признается российским, если исключительные права на него принадлежат юридическому лицу, в уставном капитале которого не менее 51% у российских бенефициаров, а сумма лицензионных отчислений иностранным правообладателям за использование их интеллектуальной собственности не превышает 30% выручки.

Этот правовой режим будет распространен и на ПО из Беларуси и Казахстана. Реестр российского ПО на начальном этапе будет вести Минпромторг.

Запрет на приобретение иностранного ПО будет сохраняться, если в ходе закупки появятся заявки с предложением установить российский продукт, удовлетворяющий требования заказчика. Если таковых не поступит - ведомство сможет закупить иностранный софт, но ему придется опубликовать обоснование критериев выбора ПО.

Напомним, в РФ признают, что Запад может полностью блокировать рунет, и призывают к созданию собственного программного продукта.