Европарламент продлил торговые льготы для Украины

Заседание Европарламента / Reuters
Заседание Европарламента / Reuters

О продлении автономных торговых мер договарились 12 сентября на встрече Украина-ЕС-РФ

Related video

Европейский парламент поддержал проект регулирования ЕС, предполагающий продление на один год – до 31 декабря 2015 года – действия автономных торговых мер в отношении Украины.

За проект доклада Габриэлиуса Ландсбергиса во время сессии ЕП в Страсбурге проголосовали 497 депутатов, против – 78, воздержались – 56, передает "Интерфакс-Украина".

В пояснительной записке отмечается, что соответствующий законодательный акт ЕС станет результатом договоренностей с Украиной и Россией от 12 сентября о том, что Украина и ЕС отложат до 31 декабря 2015 года применение положений торговой части Соглашения об ассоциации. При этом ЕС на тот же период времени продлит действие автономных торговых мер, заключающихся в отмене импортных пошлин для украинских товаров.

"Это решение является частью всестороннего мирного процесса в Украине с уважением территориальной целостности Украины, а также ее права решить свою собственную судьбу", - сказано в пояснительной записке.

Продление срока действия автономных торговых мер связано с возможностью отмены такого решения в случае махинаций.

"(Автономные торговые меры – ред.) предоставляются при условии уважения Украиной демократических принципов, прав человека, фундаментальных свобод и принципа верховенства права", - написано в документе.

После сегодняшнего одобрения в парламенте, решение о продлении автономных торговых мер должно быть формально одобрено Советом ЕС для вступления в силу.