Главы крупнейших компаний ФРГ тайно встретились с Медведевым, - СМИ

Участников встречи интересовал один вопрос - как работать с Россией дальше в условиях санкций

Related video

Консультативный совет по иностранным инвестициям (Foreign Investment Advisory Council, FIAC), в который входят главы крупнейших компаний ФРГ, провел встречу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает "Лига" со ссылкой на немецкое издание Bild.

На секретном совещании в "Горках-9" в Рублевке присутствовали руководители четырех компаний, входящих в фондовый индекс Германии DAX: Олаф Кох из Metro, Марейн Деккерс из Bayer, Курт Бок из BASF и Йоханнес Тайссен из E.On.

По имеющимся данным, основной темой встречи было обсуждение возможностей для иностранных компаний, несмотря на санкции, работать в России и инвестировать в нее.

Эти компании ФРГ входят в список из 51-ой корпорации, "мнение руководства которых Кремль особенно ценит" и приглашает на подобные мероприятия с 1994-го года, отмечает Bild. Помимо указанных немецких компаний, в список входят BP, Coca-Cola, Ford, Nestle.

В данном совете могут принимать участие только главы компаний; его собрания закрыты для прессы. На вопросы Bild участники собрания отвкечать отказались. Комментарий оставил лишь глава BASF: "Компания состоит в совете и видит целью улучшение инвестиционного климата в России. Федеральное правительство сейчас думает о дальнейшей судьбе санкций против России".

Напомним, вчера, 22 октября, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал гарантий целостности Украины.