Директор РГК подсказал, как избавиться от контракта с Газпромом

Пресс-служба НАК Нафтогаз
Пресс-служба НАК Нафтогаз

Государство не несет ответственности по обязательствам "Нафтогаза", уверен эксперт

Related video

Украине следует ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", или объявить дефолт компании – это позволит избавиться от невыгодного контракта с "Газпромом", начать переговоры о поставках газа с чистого листа, заявил директор "Региональной газовой компании" (РГК) Александр Притыка, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для того, чтобы окончательно освободиться от газово-политической зависимости, необходимо ликвидировать "Нафтогаз Украины". В таком случае, не мы должны бы были договариваться с "Газпромом" и пугать народ холодом в домах и квартирах, а "Газпрому" пришлось бы договариваться с нами для того, чтобы избежать многомиллиардных убытков и потери европейского рынка", - заявил Притыка в эфире программы "Подробности".

Он напомнил, что правительство Украины и государство не несут ответственности по обязательствам "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" – это отношения двух субъектов хозяйственной деятельности.

"У "Нафтогаза Украины" кроме колоссальных долгов ничего нет. Активы – государственные. Их можно реструктуризировать. Это то, что от нас требует Международный валютный фонд", - подчеркнул директор РГК.

Ранее сообщалось, что Украина получит от ЕС $1 млрд финансовой помощи. Также нашей стране могут предоставить бридж-кредит на покупку газа.