Яценюк поручил защитить Украину от обвала рубля

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Премьер уверен, что россияне будут пытаться быстро свои товары в Украину из-за обвала российской денежной единицы

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает большого потока российских товаров на украинский рынок из-за падения курса рубля, передает "РБК-Украина".

"В России произошел невероятный обвал российской национальной денежной единицы. Напомню, что, как правило, такие финансовые кризисы российские потом имеют негативное влияние, в том числе и на Украину. Фактически сегодня черная пятница для российской экономики и российского рубля", - заявил Яценюк.

"Как правило, после этого мы ощущаем волну финансовой дестабилизации именно из-за России... При падении курса сейчас россияне будут пытаться свои товары быстро продавать в Украину, потому что есть конкурентное преимущество. Курс упал - это означает, что они могут снизить цены на свои товары в долларах для того, чтобы заполонить украинский рынок", - считает премьер.

Яценюк поручил соответствующим ведомствам не допустить такой ситуации. "Пожалуйста, на протяжении сегодняшнего дня Министерство экономики, Государственная фискальная служба, МинАПК провести срочное собрание по поводу того, чтобы не дать возможность России дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе из-за наплыва российских товаров на территорию Украины", - заявил Яценюк.

Напомним, сегодня с утра евро впервые в истории поднялся на Московской бирже до 53 рублей, доллар и бивалютная корзина также обновляют абсолютные максимумы.