МВФ продолжит сотрудничество с Украиной в случае военного положения

Фото: novostiua.net
Фото: novostiua.net

Фонд уже сотрудничал с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты

Related video

Международный валютный фонд не планирует сворачивать программу финансовой помощи Украине в случае объявления военного положения, заявил в интервью "Европейской правде" председатель представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

"Относительно возможного введения военного положения у МВФ нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в таких условиях. Мы уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты разной активности", - сказал Ваше.

Он также добавил, что МВФ не может влиять на объемы расходов из госбюджета Украины на оборону. "У нас нет отдельных условий относительно финансирования оборонных расходов. Более того, мы избегаем того, чтобы выражать позицию, какой процент от бюджетных доходов страна-член МВФ должна тратить на оборону", отметил Ваше.

По словам председателя представительства МВФ в Украине, "конечно, мы отслеживаем динамику таких расходов и изучаем, как это в целом влияет на бюджет. Если у Украины возникнет необходимость увеличить расходы на оборону, мы будем смотреть, как это повлияет на покрытие бюджетных расходов и будет ли нуждаться страна в дополнительном финансировании".

Напомним, Украина намерена просить МВФ об увеличении программы stand by.