Акции Башнефти отобрали у Евтушенкова и вернули государству

Владимир Евтушенков / Фото: РИА "Новости"
Владимир Евтушенков / Фото: РИА "Новости"

Суд также будет решать вопрос о продлении домашнего ареста самому Владимиру Евтушенкову

Related video

Арбитражный суд Москвы постановил вернуть акции "Башнефти" государству. Иск Генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система-инвест" удовлетворен в полном объеме, передает "Интерфакс".

Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым оно было принято, станут известны позднее. Судья Ольга Александрова заявила, что решение может быть обжаловано в течение месяца.

Следственный комитет РФ рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, обвиненному в причастности к хищению и легализации объектов ТКЭ Башкирии у государства.

Адвокат АФК "Система" не стал комментировать решение суда и не сообщил, будет ли подавать жалобу. Адвокат Евтушенкова Владимир Козин заявил, что его подзащитному уже обо всем известно, но, несмотря на это, он "находится в хорошем настроении".

После решения суда акции "Системы" и "Башнефти" полетели вниз. На Московской бирже бумаги АФК "Система" к 14.26 упали до 14,2 рубля, что на 2,2% превышает уровень среды, хотя до решения суда бумаги поднимались более чем на 15% (максимум сделок - 16,25 рубля). Обыкновенные акции "Башнефти" к этому часу сократили прирост до 3,2% с 8%, "префы" откатились к уровням среды, хотя утром рост достигал 7%.

На заседании суда в четверг представители Генпрокуратуры и АФК "Система" изложили аргументы по делу. Прокурор Юлия Малышева заявила, что власти Башкирии не советовались с федеральными властями по поводу приватизации "Башнефти". Росимущество также не уведомили о проведении приватизации, ведомство не знало о ее незаконности до начала процесса в Арбитражном суде. Решение об отчуждении акций "Башнефти" принимали лица, не имеющие на это полномочий.

Представители "Системы" заявили, что сделки по покупке "Башнефти" контролировала Федеральная антимонопольная служба, у которой не возникло никаких сомнений в их законности. Представитель компании также заявил, что акции "Башнефти" никогда не принадлежали федеральным властям РФ. "Башнефть" принадлежала властям Башкирии, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании.

Представитель компании также напомнил, что Европейский суд по правам человека считает, что человек, купивший собственность из-за ошибок властей, должен быть признан добросовестным приобретателем.

Напомним, акции "Башнефти", принадлежащие Евтушенкову, были арестованы в конце сентября. Самого Евтушенкова посадили под домашний арест 16 сентября. Днем позже экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский объяснил, почему арестовали Евтушенкова.