Нафтогаз выплатит своему экс-главе 23 млн грн

Олег Дубина / Фото: Радио Свобода
Олег Дубина / Фото: Радио Свобода

Такую сумму по контракту экс-глава "Нафтогаза" должен был получить за эффективное управление госимуществом в 2009-м году

Related video

Экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина отсудил у госкомпании 22,7 млн грн материальной помощи за "эффективное управление госимуществом", сообщает "Экономическая правда".

Об этом свидетельствует решение Апелляционного суда Киева от 9 октября. Суд отклонил ранее поданную жалобу НАК "Нафтогаз Украины" на решение Шевченковского районного суда Киева от 25 июля 2014-го года по удовлетворению иска Дубины о взыскании с НАК материальной помощи.

Дубина обратился в суд с иском к "Нафтогазу" о взыскании заработной платы в июне. 25 июля было принято решение о взыскании в пользу Дубины 22,678 млн грн. Такую сумму по трудовому контракту экс-глава НАК должен был получить в качестве материальной помощи за эффективное управление госимуществом в 2009-м году.

Суд установил, что содержание трудового контракта, который был подписан в 2008-м году между Дубиной и Минтопэнерго, не противоречит актам гражданского законодательства.

Контрактом предусмотривалось, что руководителю "Нафтогаза" выплачивается материальное вознаграждение "за эффективное управление государственным имуществом" - за счет части прибыли, которая остается в распоряжении компании. Так, размер вознаграждения составлял 1% от чистой прибыли.

Согласно отчету о финансовых результатах за 2009-й год, размер чистой прибыли НАК "Нафтогаз Украины" составил 2,267 млрд грн.

Юристы "Нафтогаза" будут оспаривать это решение в следующей инстанции.

Напомним, дело против Дубины, обвиняемого в подписании скандального газового контракта с Россией в 2009-м, было закрыто еще в 2013-м.