Луганской области грозит кризис электроснабжения, - Москаль

ТЭС в городе Счастье / Фото: sled.net.ua
ТЭС в городе Счастье / Фото: sled.net.ua

Угля хватает только на работу двух из четырех блоков Луганской ТЭС

Related video

Проблема обеспечения электроэнергией Луганской области с наступлением холодов приобрела признаки серьезного кризиса, заявил председатель ОГА Геннадий Москаль, сообщает сайт Москаля

"У нас в энергетике одна проблема - отсутствие угля. ТЭС в Счастье работает на антраците. Угля на складах ГП "Свердловскантрацит" и "Ровенькиантрацит", принадлежащих тому же ДТЭКу, хранится в объеме 1,4 млн тонн, только вывезти его оттуда невозможно", - указал Москаль, озвучив причины такой ситуации.

"Во-первых не отпускают его оттуда "товарищи" из т.н. "ЛНР". Во-вторых, взорван мост через реку Теплую. Еще один, автомобильный, мост тоже разрушен. ДТЭК возит сегодня угля с единственной своей шахты, которая находится в городе Гуково Ростовской области", - сообщил Геннадий Москаль.

Угля, который добывают в Гуково, хватает для работы только двух блоков Луганской ТЭС (находится в городе Счастье) из четырех возможных. Общая их мощность равна 380 МВт при необходимости не менее 500 МВт. Максимум 80 МВт может дать ТЭЦ в Северодонецке; еще 40 МВт Лисичанск получает от Единой энергосистемы Украины.

Справиться с дефицитом электроэнергии на Луганщине возможно либо обеспечив углем ТЭС в Счастье, либо подключив областные электрические сети к Единой энергосистеме, но для этого нужно протянуть дополнительную ЛЭП из Харьковской области, что, по мнению Москаля, в нынешних условиях практически невозможно.

Напомним, в Минэнерго рассказали, сколько угля Украине не хватает на зиму.