Банки в России начали ограничивать продажу валюты

Продажа валюты / Фото: Лига
Продажа валюты / Фото: Лига

Спрос на валюту растет, в Москве в среднем сумма покупки составляет около 10 тыс. долларов и около 8 тыс. евро

Related video

Российские банки начали ограничивать продажу валюты. Тем временем, спрос на доллар в РФ растет, сообщает "РБК".

За октябрь продажи наличной валюты в отделениях банков выросли в два-три раза по сравнению с сентябрем. Из-за наплыва клиентов в некоторых небольших банках валюта уже закончилась, а в средних и крупных начали принимать предварительные заказы на нее

"Сейчас мы видим повышенный спрос на валюту по сравнению с предыдущими неделями, в среднем население покупает в 3-4 раза больше, чем обычно", - говорит старший вице-президент банка "ВТБ24" Дмитрий Орлов.

"Спрос граждан на иностранную валюту вырос в 3 раза", - подтверждает начальник отдела конверсионных операций банка "Открытие" Артем Зотов. Такую же тенденцию заметили в "Связь-банке".

"Граждане прежде всего покупают доллары США. Особенно это стало заметно после того, как доллар преодолел психологически важную отметку в 40 рублей", - отмечает начальник управления операций на финансовых рынках банка "Интеркоммерц" Андрей Харинов.

Он говорит, что спрос увеличился на все валюты, но евро покупают меньше. "В Еврозоне не все гладко, считается, что это более рисковый инструмент. Некоторые клиенты приобретают английский фунт", - говорит Харинов.

По его словам, средняя сумма покупки валюты гражданами варьируется в зависимости от места расположения допофиса, но в среднем в Москве она составляет около 10 тыс. долл. и около 8 тыс. евро. Ранее покупали в среднем 1-3 тыс. долл.

Как сообщили в банке "Союз", в Москве в сентябре банк продал 884 тыс. долл. и 846 тыс. евро, а в октябре уже 2,27 млн долл. и 1,18 млн евро. В остальных банках отказались называть объемы продажи валюты.

Наличная валюта физически есть не во всех банках. Например, в некоторых отделениях Московского кредитного банка (МКБ) 6 ноября свободной наличной валюты не было, она предлагалась лишь по предварительному заказу и клиентам банка.

Напомним, с 2015-го года Россия переходит на плавающий курс рубля.