ЕИБ даст Украине 800 млн евро для развития частного бизнеса

Еще 200 млн евро Украина может получить для восстановления инфраструктуры Донбасса, а 108 млн евро - для проекта по энергосбережению в университетах 

Related video

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит 800 млн евро на финансирование внешнеэкономической деятельности своих клиентов в Украине, а также малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение банка.

400 млн евро будут направлены на поддержку приемлемых экспортных и импортных торговых сделок. Вторая половина суммы будет выделена под отдельные проекты с низкой и средней капитализацией. В частности, на развитие местного частного сектора, социальной и экономической инфраструктуры, а также финансирование внешнеэкономических сделок.

Банк также рассматривает возможность выделения Украине 200 млн евро для инвестиций в восстановление районов Донбасса, находящихся под контролем правительства Украины, и обеспечения базовых инфраструктурных потребностей для вынужденных переселенцев в других регионах.

Кроме того, ЕИБ выделит 7 украинским вузам кредит в сумме 108 млн евро на модернизацию оборудования и лабораторий с акцентом на энергосбережение.

Средства будут выделены для Черниговского государственного технологического университета, Харьковского политехнического института, Киевского национального пединститута им. Драгоманова, Львовского политехнического национального университета, Полтавского национального технического университета им. Кондратюка, а также Сумского государственного университета и Винницкого национального технического университета.

В общей сложности 147 зданий общей площадью 820 тыс. кв. м включены в проект, который позволит сэкономить 78 ГВт энергии.

Как сообщалось, ЕИБ намерен выделить в 2014-2016 годах EUR3 млрд на финансирование инвестпроектов в Украине.