Гонтарева намерена защищать интересы российских банков

Валерия Гонтарева / Фото: День
Валерия Гонтарева / Фото: День

На долю российских финучреждений приходится около 11% украинской банковской системы

Related video

Угроза для Украины от работающих в стране банков-резидентов с российским государственным капиталом отсутствует при условии, что эти банки соблюдают украинское законодательство заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что у нас нет российских банков, а есть украинские банки с российским капиталом. Пока эти банки ведут себя хорошо, я буду защищать их интересы в том числе", – заявила она в эфире "Шустер Live" на телеканале "24".

Гонтарева отметила, что российские банки готовы докапитализировать свои украинские "дочки", что недавно подтвердила на встрече в Вашингтоне глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, и давать кредиты украинским предприятиям.

Глава Нацбанка напомнила, что на их долю приходится около 11% украинской банковской системы и значительный объем депозитов.

"Если кто-то мне сегодня положит 20 млрд, пожалуйста, деньги пойдут на выплаты нашим депозитчикам, тогда мы посмотрим. На сегодняшний день я такой возможности не вижу", – сказала Гонтарева.

Она также добавила, что НБУ проводит мониторинг этих банков.

Ранее Гонтарева заявила, что Нацбанк сократит вдвое штат и расходы на содержание.