Суд забрал у Дерипаски Запорожский алюминиевый комбинат

Олег Дерипаска / Фото: Радио Свобода
Олег Дерипаска / Фото: Радио Свобода

Дело рассматривалось судами с 2011 года

Related video

Суд вернул государству пакет акций ОАО Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК) в размере 68,01%, который находился в собственности кипрской компании Velbay Holdings Limited, связанную с российской компанией РусАл Олега Дерипаски. Об этом сообщает сайт Наші гроші, ссылаясь на постановление Высшего хозяйственного суда от 29 октября.

В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций ЗАлКа российскому ЗАО АвтоВАЗ-Инвест по цене 380,6 млн грн. АвтоВАЗ-Инвест взял на себя обязательства по инвестициям в $200 млн и рефинансированию по кредиту на $76,45 млн.

В 2006 году АвтоВАЗ-Инвест продал 68,01% ЗАлКа компании Velbay Holdings Limited.

После того, как Фонд госимущества установил, что АвтоВАЗ-Инвест, а затем Velbay Holdings Limited не выполнили взятые на себя инвестиционные обязательства, представители ГПУ обратились в суд с требованием вернуть проданный пакет акций государству.

Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября этого года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций ЗАлКа и вернули его Фонду госимущества.

Запорожский производственный алюминиевый комбинат - единственный в Украине производитель первичного алюминия.