Работа в Европе: как уехать жить и работать в другую страну

UBR.ua попытался разобраться, что европейский рынок труда может предложить украинским заработчинам, а также выяснил, как уехать жить и работать в другую страну.

Related video

Нестабильная экономическая ситуация в нашей стране заставляет украинцев искать работу за границей. Несмотря на то, что заработная плата трудовых мигрантов значительно ниже, нежели у местных работников, а условия работы и проживания порой оставляют желать лучшего, для многих заробитчан это едва ли не единственная возможность обеспечить себя и свою семью. Но оправдывает ли цель средства? UBR.ua попытался разобраться, что европейский рынок труда может предложить украинцам, а также выяснил, как уехать жить и работать в другую страну.

Самый простой и действенный способ эмигрировать – получить работу напрямую от работодателя. Но обойтись без услуг посредника могут позволить себе только работники умственного труда. Рейтинг вакансий в этом направление возглавляют IT-специалисты, маркетологи, рекламисты, бизнес-аналитики, квалифицированные строители и инженеры.

Низкоквалифицированные работники (представители сферы услуг) также могут рассчитывать на официальное трудоустройство, но в этом случае без помощи компании-посредника не обойтись. А специфика работы и доход существенно отличается от представителей интеллектуальных профессий.

IT-эмиграция

Согласно результатам опроса кадрового портала HeadHunter.ua, примерно 70% украинских IT-шников рассматривают возможность эмигрировать на ПМЖ за границу. Причина тому – высокие зарплаты и новые возможности для профессионального роста. Судите сами, средняя зарплата разработчика программного обеспечения в США в 2014 году приблизилась к $100 000 в год. В Украине эта сумма равна $30 000 ― $40 000 в год. Но есть нюанс: иностранные налоги существенно отличается от украинских. Например, отчисления в бюджет США могут достигать 40%, в Европе – 20-30% ― в зависимости от страны. Но даже при таких кабальных "поборах" разработчики остаются в плюсе.

В Европе программисты оплачиваются гораздо скромнее — $55 329 в год. Зато зарплаты растут динамичней — в 2014 году размер годового оклада за вычетом бонусов вырос на 9% по сравнению с 2013-м ($50 198)― к тому же уехать на ПМЖ намного проще.

Опытному IT-специалисту найти работу за границей не составит труда. Большинство украинских разработчиков работают на иностранные компании, имеющие представительства в нашей стране. Наиболее крупные игроки рынка: Сiklum, EPAM, luxsoft и Globallogic - не имеют проблем с переводом наиболее ценных сотрудников в главные офисы.

Найти работодателя за границей можно и самостоятельно, просто поищите на популярных сайтах для поиска работы, например на Monster.com. В большинстве стран для официального оформления работодателю необходимо предоставить в Министерство труда документы, в которых говорится о том, что ваша должность предлагалась отечественным соискателям, но они, в силу каких-то причин, отказались в вашу пользу.

Чтобы заинтересовать иностранного работодателя, недостаточно просто быть хоршем парнем. Нужно иметь внушительный опыт работы в свой сфере, в совершенстве говорить по английски и иметь положительные рекомендации с предыдущих мест работы. Если таковых нет, стоит позаботиться об этом заранее. Главное условие эмиграции – рабочая виза, основанием для получения которой служит JOB OFFER ― документ, подтверждающий, что данного специалиста жду в конкретной организации.

В договоре между вами и работодателем должны быть сформулированы:

  • Вид и характер предоставляемой работы;
  • Условия труда и проживания;
  • Размер заработной платы и условия оплаты;
  • Права и обязанности сторон;
  • Обязательства работодателя по предоставлению жилья, страховки и необходимых социальных гарантий.

Неквалифицированный труд

Те, у кого нет ни должного образования, ни опыта работы, могут устроиться в сферу обслуживания, строительства или сельского хозяйства. Однако многие из этих вакансий требуют знание английского языка на разговорном уровне. Это самое минимальное и, к слову, главное условие для получения работы за границей.

Кто нужен и сколько платят

Работа гидом, аниматором. Основные страны, которые предлагают подобного рода работу: Египет, Италия, Турция, Испания, Тунис. Рабочий день, как правило, ненормирован, а работать придется не меньше шести дней. Администратор или гид должны свободно разговаривать на английском. Большим преимуществом будет знание французского, немецкого, итальянского языка. Зарплата― 500-800 долларов в месяц.

Работа Aupair. Это работа в качестве домашнего помощника: няня, домработница, сиделка. Такой вид занятости особенно популярен в Германии, США, Великобритании, Канаде. Aupair в особом почете cреди украинских студентов. Участники Aupair за проживание и питание не платят: работодатель берет эти расходы на себя, из минусов ― ненормированый рабочий день и один выходной в неделю. Оплата такого труда в разных странах существенно отличается ($700-$3000 долларов в месяц). Самостоятельно найти семью и более подробно ознакомиться с уловиями можно по ссылке.

Работа в сфере обслуживания. Вакансии посудомоек, сиделок, горничных в отелях, официантов, уборщиков офисов, актуальны для тех же стран, что и работа Aupair. Условия работы – аналогичные, но зарплата несколько ниже (700-1,5 тысячи долларов в месяц).

Вакансии за рубежом водителей-дальнобойщиков. Работа востребована во многих европейских странах. Но перед тем как приступить, нужно пройти двухмесячную стажировку. Из условий ― разговорный английских и права категории "Е". Зарабатывать можно от $1,4 тысячи до $2 тысяч долларов в месяц.

Сезонные работы на фермах. Еще один вид работ, пользующийся популярностью у студентов. За сбор цветов, клубники, овощей на фермах Дании, Англии, Польши, Швеции платят от $600—$1000 долларов в месяц. Главное требование ― знание английского языка на разговорном уровне. Работать придется шесть дней в неделю и по 10-12 часов в сутки.

Work and Travell. Известная программа для студентов, которые хотят увидеть мир и подзаработать. Программа действует в период летних каникул – 3-4 месяца. Уровень заработной платы зависит от вашего места работы, а последние – от степени владения английским языком (не ниже Intermediate). Чтобы стать участником, вы должны быть студентом очного отделения университета. Работать придется в сфере услуг. Заработать можно от $400 - $1000 в месяц. Ознакомиться с вакансиями можно по ссылке.

Вакансии медицинских работников. Великобритания испытывает острый дефицит в медицинских работниках.Такая работа считаетcя очень престижной и, соответственно, достойно оплачивается. Квалифицированная медсестра зарабатывает от $1000 долларов в месяц, а врач ― около $6-12 тысяч долларов. Зачастую принимающая сторона предоставляет жилье и служебный автомобиль. Один из приятных бонусов ― перелет один раз в год домой, который предоставляется за счет работодателя.

Как работают агентства

Предположим, что ваш опыт и навыки соответствует заявленным в агентстве вакансиям. В этом случае вы заполняете резюме, которое агенство отсылает работодателю. В случае позитивного ответа соискатель и агентство заключает договор о помощи в прохождении миграционного процесса. В рамках этих договоренностей агентство обязуется помочь вам с документами и консультациями по вопросам, связанных с работой за границей.

Пока вы собираете документы для подачи на визу, ваш будущий работодатель должен получить разрешение на работу от Министерства. Этот процесс обычно занимает три месяца. Когда все документы собраны, можно подаваться на визу.

Приличные агентства берут основную часть суммы только в случае получения вами рабочей визы. Сумма может быть разбита надвое: одну платят непосредственно агентству перед отъездом, а вторую вы должны будете перечислить с первой зарплаты. Цены на свои услуги каждое агентства устанавливает индивидуально. Если обобщать, то найти работу за границей вам помогут за $3500—8000 долларов.

Фирма, которая предлагает услуги посредника должна составить индивидуальный контракт, официально заверенный зарубежной организацией-партнером, и отвечающий всем международным законам, а также соглашениям между вашими странами.

В проекте контракта обязательно указывается:

  • Вид предлагаемой работы;
  • Ее характер (постоянная, временная и т.д.);
  • Условия труда;
  • Размер и условия оплаты;
  • Страховка и социальная защита;
  • Требования к профессиональным качествам соискателя;
  • Срок действия договора.

На что обратить внимание перед тем, как заключить договор с агентством

При выборе агентства следует быть предельно внимательным. Многие компании занимаются трудоустройством за рубежом, не имея разрешения министерства. Такие "рекрутеры" готовы наобещать соискателю все сокровища мира, но, зачастую, получается в точности до наоборот: человек остается в другой стране без денег, работы и каких либо социальных и юридических гарантий. Чтобы избежать подобных курьезов стоит иметь дело только с проверенными агентствами. Перед тем как подписывать договор c агентством, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

Прежде всего, у агентства стоит проверить следующие документы:

Лицензию Министерства Труда и соцполитики Украины на осуществление посредничества при трудоустройстве за рубежом. Чтобы проверить ее подлинность и срок действия достаточно зайти на официальный сайт ведомства.

Договор с зарубежным партнером в той стране, в которой вы намерены получить работу, заверенный нотариально и легализованный в украинском дипломатическом представительстве;

Заверенную и легализованную лицензию на трудоустройство за рубежом или посредничество, выданную иностранному работодателю в его стране;

Проект трудового соглашения, подтвержденный работодателем, который должен быть составлен в соответствии с международными нормами и содержать всю необходимую информацию;

Проверьте правильность составления трудового соглашения

Внимательно изучите содержание трудового соглашения. Оно должен быть переведен ну русский язык и заверен нотариально.

Зарегистрируйтесь в дипломатическом представительстве Украины

Если вы приезжаете в страну на срок 90 и более дней, вам нужно встать на учет в посольстве или консульстве Украины. Эта процедура осуществляется бесплатно и может помочь вам в случае непредвиденных ситуаций.

Черный список агентств – лидеров по количеству негативных отзывов можно найти на сайте Zarobitchany.org

Налоги, стаж, пенсия

Согласно закону "О налоге с доходов физических лиц", вы обязаны отчислять государству 15% своих доходов, не зависимо, работаете ли вы на территории Украине, или за ее пределами. Положение распространяется и на тех, кто, оставаясь в Украине, получает пассивный доход за границей.

На пенсию стоит рассчитывать только в случае легального трудоустройства. Как и в Украине, договор с иностранным работодателем и стаж работы заграницей должен быть прописан в трудовой книжке. На данный момент в Украине предусмотрено три вида пенсий для тех, работающих за рубежом:

  • На основании заключенных международных договоров для лиц, работающих по найму;
  • Физическим лицам – предпринимателям, имеющим бизнес за рубежом;
  • Добровольное пенсионное обеспечение.

Уезжать в поисках лучшей жизни за рубеж или нет – личное дело каждое. Но, важно понимать, что если хотите построить карьеру заграницей, придется как следует постараться. С другой стороны, мы живем в интересное время. Благодаря технологиям наши возможности так велики, что, кажется, нет ничего невозможного. Если вы целеустремленны, открыты всему новому, готовы учиться и развиваться, то трудовая эмиграция может стать для вас той отправной точкой, которая в полной мере позволит раскрыть весь ваш потенциал, как профессиональный, так и личностный.