Украина с 1 января вводит госрегулирование цен на лекарства

Фото: mioby.ru
Фото: mioby.ru

С 1 января наценка на минимальный ассортимент социально-ориентированных лекарств будет составлять не более 10-25%

Related video

Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (ИМН), создав равные условия для ценообразования лекарств отечественного и иностранного производства, сообщает "Интерфакс-Украина".

С 1 января 2015 года предельные торгово-розничные надбавки на лекарства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств и ИМН (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов), и обязательный минимальный ассортимент социально-ориентированных лекарств и ИМН для аптечных учреждений, будут составлять от 10 до 25%.

По данным Минздрава, в настоящее время размер торгово-розничных надбавок на отечественные лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн за одну упаковку, составляет от 0,3% до 169,5%.

Минздрав ожидает, что принятие данного постановления "позволит увеличить экономическую доступность недорогих отечественных лекарств для малообеспеченных слоев населения и создать равные условия применения государственного регулирования цен на лекарства, как для иностранного, так и отечественного производителя".

Ранее сообщалось, что Кабмин выделит 300 млн грн подконтрольным районам Донбасса.