Поставки немарочных планшетов обогнали Apple и Samsung

Мировые лидеры в производстве планшетов в третьем квартале столкнулись с падением продаж

Related video

Поставки планшетов без названий (немарочной сборки или white box) за третий квартал текущего года выросли на 19%, до 16,5 млн штук, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics, которые цитирует Lenta.ru.

Таким образом, они заняли на мировом рынке 30%, обогнав Apple и Samsung.

Поставки планшетов Apple за этот же период упали на 13%, до 12,3 млн штук. Доля на мировом рынке американской компании составила 22,3%. Поставки планшетов Samsung снизились на 8% - до 9,7 млн единиц, при этом компания заняла на глобальном рынке долю в 17,6%. Далее идут Lenovo с 5,4% рынка и Acer с 2,3%.

В целом поставки планшетов за третий квартал 2014 года выросли в мире на 6%, до 52 млн штук, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается мобильных операционных систем, то Android по-прежнему занимает лидирующую позицию на глобальном рынке планшетов, достигнув рекордных 72% (39,8 млн устройств). В то же время, iOS потеряла 13% (12,3 млн планшетов) за последний квартал по сравнению с 2013 годом и заняла 22,3% на рынке. Windows выросла на девять процентов и заняла долю в 5,7% (3,2 млн планшетов).

Напомним, 16 октября Apple показал новые iMac и iPad.