Россия создала в Крыму СЭЗ

Крым / Фото: hvylya.org
Крым / Фото: hvylya.org

СЭЗ создана на 25 лет. с возможностью продления

Related video

Госдума приняла во втором чтении блок правительственных законопроектов о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны, сообщает "РИА Новости".

Документы упрощают визовый режим, сокращают налог на прибыль и взносы в соцфонды, обнуляют в некоторых случаях таможенные пошлины.

Тремя документами устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны.

Для участников экономической зоны предлагается установить нулевую ставку по налогу на прибыль от доли, зачисляемой в федеральный бюджет.

Срок создания СЭЗ - 25 лет. Возможно также продление режима. Крупные инвесторы смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. В частности, речь идет о беспошлинном ввозе на территорию полуострова импортных товаров, а также комплектующих и оборудования, которое необходимо для введения деятельности.

Инвесторы получат право поставлять свою продукцию на российские рынки, а также осуществлять экспорт, в том числе в страны Таможенного союза.

Чтобы стать участником СЭЗ, компания должна представить инвестиционную декларацию для реализации проекта.

Резиденты обязаны в течение трех лет вложить в этот инвестпроект не менее 30 млн рублей, а для малого и среднего бизнеса - не менее 3-х млн рублей.

Напомним, в августе Верховная Рада Украины поддержала законопроект под № 4032а о создании СЭЗ в аннексированном Крыму.