Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП Украины в 2014-м

Падение будет не таким значительным, как ожидалось

Related video

Всемирный банк ожидает незначительного улучшения экономической ситуации в Украине в 4-м квартале и по итогам года, заявил на V-м Украинском инвестиционном форуме глава представительства банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимао Фан, сообщает "Лига".

"Мы ожидаем, что экономика Украины покажет несколько лучшие результаты. В среднем падение ВВП составило 3,6%. Экономисты ждали, что падение будет больше. По итогам года падение будет также значительно, но не настолько, как ожидали ранее. Мы прогнозировали 8%, но цифра, вероятно, окажется меньше", - заявил Фан.

Фан подчеркнул, что правительство должно как можно скорее начать реализацию плана экономических реформ, чтобы сохранить тенденцию экономического роста.

"Если конфликт на востоке продолжится, бесспорно, это окажет влияние на экономику (в следующем году). Не меньшее влияние будет иметь и скорость реформ, в особенности, в энергосекторе. Дефицит "Нафтогаза" втрое больше дефицита бюджета", - отметил глава представительства ВБ.

Напомним, падение ВВП может составить 7% из-за продолжающегося военного противостояния на востоке страны, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.