В коалиционном соглашении расписали меры по энергоэффективности

Местные власти смогут устанавливать цены на тепловую энергию из альтернативных источников

Related video

Будущая парламентская коалиция должна в I-м квартале 2015-го года принять закон об энергетической эффективности зданий и установить минимальные требования к энергоэффективности зданий, сообщает УНИАН.

Об этом идет речь в проекте коалиционного соглашения, парафированном 21 ноября представителями пяти политических сил, вошедших в новый состав Верховной Рады по результатам внеочередных выборов.

Согласно проекту соглашения, законом об энергоэффективности зданий также должен быть утвержден механизм энергетической сертификации зданий, определены принципы государственной поддержки мероприятий по энергоэффективности и строительства зданий с почти нулевым уровнем потребления энергии.

Новая коалиция в парламенте должна будет создать механизм государственной поддержки мероприятий по энергоэффективности в жилых домах и бюджетной сфере, в том числе через т.н. "револьверный" механизм. Он предусматривает направление на энергоэффективность сэкономленных средств госбюджета от уменьшения потребления энергоресурсов, достигнутого за счет осуществленных инвестиций в энергоэффективные мероприятия. Предполагается, что это будет сделано в течение 2015-го года.

Парламентская коалиция также должна будет обеспечить привлечение частных инвестиций в повышение энергоэффективности объектов государственной и коммунальной собственности, в т.ч. заключения долгосрочных договоров на продажу тепла, произведенного из альтернативных источников, для бюджетных учреждений.

Проектом предусматриваются планы по предоставлению органам местного самоуправления полномочий устанавливать цены на тепловую энергию, произведенную из альтернативных источников энергии (до определенного объема производства). При этом местные госадминистрации смогут осуществлять лицензирование таких субъектов производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии.

Напомним, энергоэффективности посвящен отдельный пункт в президентской стратегии Петра Порошенко "Стратегия-2020".