Россия заподозрила Швейцарию в контрабанде яблок

Фото: mosvedi.ru
Фото: mosvedi.ru

Поставки яблок из Швейцарии в Россиию возросли в 400 раз

Related video

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) рассматривает возможность запрета на импорт растительной продукции из Швейцарии из-за подозрений в контрабанде яблок, сообщает ТАСС.

Такие меры могут быть приняты в том случае, если Швейцария до 5 декабря не предоставит объемы выращиваемой растительной продукции и не подтвердит аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии.

Дополнительную информацию Россельхознадзор хотел бы получить в течение 10 дней после сегодняшних переговоров, что позволит избежать введения защитных ограничительных мер, отмечается в сообщении.

Швейцария значительно увеличила поставки в Россию нескольких видов растительной продукции после введения продэмбарго, в том числе яблок - в 400 раз.

"В этой связи у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской", - отмечают в российском ведомстве.

Напомним, запрет России на ввоз продовольствия из Запада может стоить Европейскому Союзу ежегодно 6,7 млрд евро ($9 млрд).