Новая Зеландия присоединилась к антироссийским санкциям

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Российские банки вынуждены рассчитываться новозеландскими или австралийскими долларами через посредников

Related video

К финансовым санкциям, введенным западными странами в отношении России за ее роль в украинском кризисе, негласно присоединилась Новая Зеландия, сообщает Meduza со ссылкой на "Коммерсант".

Местные банки вслед за австралийскими закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка, в том числе "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка", которые теперь вынуждены проводить клиентские расчеты в австралийских и новозеландских долларах через посредников.

Речь идет о счетах типа "ностро", наличие которых дает возможность клиентам банков проводить прямые расчеты с их партнерами в валютах Австралии и Новой Зеландии, избегая дополнительных трат на конвертацию в валюту третьих стран.

Такие счета, как правило, открываются в валютах, в которых клиенты банка должны осуществлять платежи и получать поступления. Кроме того, напоминает издание, они открываются в тех странах, валюты которых необходимы для торговой деятельности инвалютных трейдеров самого банка на форексном и денежном рынках.

Источники, близкие к группе ВТБ и ВЭБу подтвердили, что банки столкнулись с определенными сложностями в Новой Зеландии, подчеркнув при этом, что на работе российских финансовых организаций это не отразилось. Официально представители банков от комментариев отказались.

Эксперты считают, что проблема не в политической воле Новой Зеландии, а в опасениях банкиров: в большинстве случаев местные банки являются дочерними структурами австралийских.

С весны 2014 года Евросоюз, США и ряд других стран последовательно ввели несколько пакетов санкций в отношении России, за ее роль в кризисе на Украине.

Финансовые санкции, ограничивающие доступ российским госкомпаниям и банкам со значительной долей государственного участия, были приняты в июле. Под санкции подпали "Сбербанк России", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк".

Австралия присоединилась к этим санкциям 1 сентября. Новая Зеландия официально о введении санкций в отношении России не объявляла.