Лукойл потерял почти половину прибыли в годовом выражении

АЗС Лукойла / Фото: giga.ua
АЗС Лукойла / Фото: giga.ua

На показатели компании влияет не только падение цен на нефть, но и списания по долгам странам Западной Африки

Related video

Вторая в РФ по объему добычи нефтяная компания "Лукойл" снизила чистую прибыль по US GAAP в 3-м квартале 2014 года на 48% в годовом выражении из-за обесценения рубля, падения цен на сырье и списаний, сообщает Рейтер.

Чистая прибыль компании снизилась в отчетном квартале до $1,62 млрд с $3,11 млрд в тот же период прошлого года, что ниже прогноза аналитиков, которые ждали этот показатель на уровне $2 миллиардов.

Акции "Лукойла" подешевели на 0,8% на 13:50 МСК по сравнению с закрытием в среду, тогда как профильный индекс вырос на 0,3%.

Помимо стоимости нефти, негативное влияние на результаты компании в третьем квартале оказали убыток от курсовых разниц в размере $347 млн и денежное списание по проектам в Западной Африке в размере $185 млн, следует из отчета.

Выручка "Лукойла" выросла в третьем квартале текущего года на 6% в годовом выражении - до $39,02 млрдс $36,74 млрд, что выше прогноза на уровне $36,98 млрд.

Показатель EBITDA снизился на 2% до $5,34 млрд - немного ниже прогноза аналитиков в $5,51 млрд.

Свободный денежный поток по итогам трех кварталов составил $1,07 млрд, а капитальные затраты - $1,68 млрд, сообщила компания.

"Лукойл" обещает снизить инвестиции в 2015 году на $2 млрд по сравнению с планом на 2014 год в размере $16 млрд, и прогнозирует свободный денежный поток по итогам следующего года в размере $1 млрд, если цена на нефть будет не ниже $80 долларов за баррель.

Напомним, в октябре власти Румынии предписали остановить работу НПЗ "Лукойла" на территории страны.