США могут усилить санкции против РФ из-за сделок с Ираном, - Псаки

Джен Псаки / Фото: huffingtonpost.com
Джен Псаки / Фото: huffingtonpost.com

Американцы пока не могут четко сказать, нарушают ли сделки России и Ирана международные санкции против последнего

Related video

США не исключают, что могут применить санкции в отношении России в связи с договоренностями о поставках нефти из Ирана в обмен на российское зерно, заявила официальный представитель американского Госдепартамента Джен Псаки, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы продолжаем следить за развитием дискуссий, касающихся дальнейших действий. Мы не располагаем конкретными деталями (переговоров). Если сделки окажутся в рамках применяемых санкций, мы будет действовать", - заявила она на брифинге.

Вместе с тем, по ее словам, США "не могут абстрактно определять, попадают ли сделки под санкции".

В отношении нефтяного сектора Ирана продолжают действовать санкции США и ЕС. Под действие этих санкций попадают и государства, которые осуществляют сделки по импорту иранской нефти.

В начале 2014 года агентство Reuters сообщало, что Москва и Тегеран якобы обсуждают вопрос о поставке в Россию до полумиллиона баррелей иранской нефти в день в обмен на оборудование и товары. Сумма сделки может достигнуть 20 млрд долларов.

Напомним, 13 ноября президент США Барак Обама уведомил конгресс о решении продлить на год срок действия санкций против Ирана.