В ЕС назвали настоящую причину отказа РФ от Южного потока

Строительство "Южного потока" / Фото: gazprom.ru
Строительство "Южного потока" / Фото: gazprom.ru

Чтобы вести бизнес в ЕС, нужно соблюдать третий энергопакет Евросоюза

Related video

В ЕС считают заявления о том, что Россия прекратила строительство газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии, попыткой оправдать отказ от экономически невыгодного проекта в условиях падения цен на углеводороды, заявил "Интерфаксу" европейский источник.

"Создание "Южного потока" стоит больших денег. В условиях, когда цены на нефть и газ идут вниз, строительство "Южного потока" становится экономически невыгодным", - заявил собеседник агентства.

"Этот проект стоил бы "Газпрому" много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта", - добавил он.

Источник подчеркнул, что "в ЕС никогда не говорили, что "Южный поток" нам не нравится".

"Мы лишь заявляли о том, что если компания хочет делать бизнес в ЕС, она должна соблюдать законодательство Евросоюза, то есть, третий энергопакет должен соблюдаться. Точно так же, как если европейская компания захочет работать в России, она должна будет соблюдать российское законодательство", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, не будет ли отказ от строительства "Южного потока" угрожать энергобезопасности Европы, собеседник агентства заявил, что "у нас нет проблем с запасами газа".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии.