Речь Путина ослабила рубль

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Доллар на Московской бирже подорожал на 1 рубль, невзирая на подорожание нефти

Related video

Курсы основных мировых валют в ходе торгов на Московской бирже 4 декабря резко выросли после того, как президент России Владимир Путин начал выступать с ежегодным посланием перед Федеральным собранием, передает Slon.

К 11:19 (по киевскому времени) валюта США подорожала до 53,6 рубля, а евро – почти до 66 рублей. После этого мировые валюты вновь упали по отношению к рублю, но впоследствии возобновили рост.

До начала оглашения послания президента доллар торговался на уровне 52,64 рубля, а евро – 64,88 рубля. В начале валютной сессии доллар падал до 52,37 рубля, а евро – до 64,59 рубля.

Мировые цены на нефть повышаются с полудня 4 декабря, хотя и не слишком заметно. К 11:20 баррель Brent (к котировкам которой привязана стоимость российской Urals) стоил $70,28, а WTI – $67,79. К началу выступления Путина баррель Brent торговался в районе $70,11, а WTI – $67,64.

Ранее 4 декабря министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что при текущих ценах на нефть курс рубля является заниженным. По его словам, в случае стабилизации нефтяных котировок на нынешнем уровне, рублевый курс также начнет укрепляться.