Италия планирует отказаться от российского газа

В Италию проще и дешевле доставлять газ из Алжира

Related video

Италия в ответ на отказ России от строительства газопровода "Южный поток" стремится отказаться еще и от российского газа. Премьер-министр Маттео Ренци прибыл в Алжир с целью договориться об увеличении поставок газа из этой страны, сообщает ZN.ua со сслыкой на Financial Times.

Рим импортирует около 90% необходимого для итальянских потребностей газа. Из них 46% поступает из России, а остальные обеспечивают страны Северной Африки, Северной Европы и Катар.

"Во времена геополитической нестабильности, диверсификация энергоресурсов стала очень важной темой", - пояснил визит Ренци в Алжир один из итальянских чиновников.

После переговоров с премьером Абдельмалеком Селлелем глава итальянского правительства заявил, что в ближайшее время газопроводы с Востока на Запад отойдут на второй план, посмутившись место конкурентам из других направлений от Европы.

"В будущем вопрос энергетики будет развиваться в направлении с юга на север. Поэтому отношения с африканскими странами будут очень важными", - сказал Ренци.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что Италия уже не рассматривает "Южный поток" в качестве приоритета, несмотря на опетри своей компании Eni 600 млн евро ($ 750 млн) для финансирования проекта.

Об отказе от "Южного потока" президент РФ Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер заявили 1 декабря.