НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Банк "Камбио" занимал 67-е место среди 173 действовавших в стране финучреждений

Related video

Национальный банк Украины 4 декабря отнес ПАО "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных, сообщает пресс-служба центробанка в Facebook.

"С 20 октября 2014 произошли изменения в составе акционеров и руководителей банка. Впрочем, новые акционеры не принимали неотложных мер по восстановлению платежеспособности банка", – отмечает НБУ.

По данным центробанка, на последнем собрании акционеров банка не принято решение об увеличении уставного капитала на 300 млн грн, внесенное в повестку дня.

Нацбанк напоминает, что еще весной этого года по результатам инспекционной проверки банка "Камбио" были обнаружены значительные риски в его деятельности, в частности кредитный и ликвидности.

"Невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора стали причинами отнесения банка в категорию проблемных и назначение куратора - служащего Национального банка", – отмечает регулятор.

В НБУ подчеркнули, что такая ситуация требовала от банка немедленного принятия мер, однако в представленном финучреждением плане финансового оздоровления не были запланированы своевременные меры по улучшению состояния ликвидности.

Ранее сообщалось, что центробанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "Банк "Золотые ворота".