Курс гривны на "черном" рынке преодолел отметку 18 UAH/USD

УНИАН
УНИАН

Эксперты в обесценивании гривны винят "серый" импорт

Related video

Курс гривны на неофициальном наличном валютном рынке в четверг достиг уровня 17,50-18,50 UAH/USD, увеличив отрыв от курсовых значений на межбанковском валютном рынке и в еще большей мере от индикативных курсовых ориентиров Национального банка Украины (НБУ), сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным участников валютного рынка, ослабление гривны в последние дни подтолкнуло многих экспортеров к продаже валюты, которая ранее придерживалась из-за действий НБУ по искусственному торможению курсовой динамики.

Вместе с тем, по их данным, такое расширение предложения валюты смогло лишь замедлить обесценивание гривны и не в состоянии его остановить даже с учетом сокращения гривневой ликвидности, достигнутого в результате мобилизационных операций центрального банка.

"Мы смотрим исключительно вверх (в сторону девальвации гривны – ред.)", – отметил дилер одного из крупных банков.

Дилеры отмечают значительный отложенный спрос на валюту, сформировавшийся из-за ее дефицита и ограничений, установленных НБУ: центральный банк в ежедневном режиме по итогам валютных аукционов определяет индикативный курс, на который должны ориентироваться банки при проведении валютных операций.

Вместе с тем, по мнению главы набсовета банка "Национальный кредит" Андрея Онистрата, основное девальвационное давление на курс оказывает "серый" импорт, поскольку на "черном" рынке спрос на валюту лишь на 25% формируют наличные средства физлиц, утекающие из банковской системы, тогда как на 75% - "серый" импорт, который по-прежнему базируется на непрозрачной таможенной и налоговой системе.

Напомним, сегодня курс гривны на межбанке снизился до 16,45 UAH/USD.