В Нафтогазе предсказывают скорое падение цены на российский газ

Фото: energynews.com.ua
Фото: energynews.com.ua

Уже в первом квартале цена составит менее 340-ка долларов за кубометр, уверен глава "Нафтогаза"

Related video

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев прогнозирует падение цены на российский газ в первом квартале 2015-го года. Об этом он сказал в эфире "5 канала", передает "Украинская правда".

"Цены на нефть влияют на цену на газ, который Украина импортирует. Влияние существенное. Уже в первом квартале 2015-го года мы ожидаем, что по контракту, подписанному в Брюсселе осенью, цена составит меньше 340 долларов за тысячу кубометров", - добавил он.

"Цена (на газ) из Европы сейчас немного меньше. Возможно, она будет еще меньше. Она также будет падать. Это будет зависеть от сезона, объемов потребления и ожиданий европейских потребителей относительно того, будет газовый кризис или нет", - пояснил Коболев.

"Действительно тенденция к падению (цены) есть. И мы ожидаем, что она продолжится. Мы ожидаем, что цена летом будет еще меньше. Это должно частично уменьшать и необходимость в выравнивании тарифов на газ для всех потребителей", - добавил он.

"Я ожидаю, что в следующем июля она (цена на газ) в Европе будет составлять примерно 250-300 долларов за тысячу кубических метров", - сказал Коболев.

Напомним, в этом же выступлении Коболев предупредил, что цена на газ для населения в Украине может подняться в три-пять раз.