Международные доноры не довольны темпами реформ в Украине, - Гонтарева

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

Единственная структура, по словам главы НБУ, которая активно проводит реформы - это Нацбанк

Related video

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева констатировала недовольство международных доноров Украины темпами реформ в стране, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в финансовых кругах.

Такое заявление Гонтарева сделала в ходе совещания с представителями крупнейших банков.

"Украина постоянно запрашивает увеличение финансирования для своих нужд, не демонстрируя прогресса ни в одной области… Весь мир крайне не доволен отсутствием реальных изменений в Украине и темпами планируемых реформ", - заявила она.

По мнению Гонтаревой, в Украине единственная госструктура, которая действительно начала реформы на деле – это НБУ. Но это, к сожалению, не помогло стране.

Ммиссия МВФ сейчас работает с правительством и НАК "Нафтогаз Украины", но конкретных решений по Украине до конца года ожидать не приходится: в лучшем случае можно ожидать положительное решение о продолжении программы финансирования на заседании МВФ в начале января 2015 года.

"У нас были большие надежды на новое правительство. Но рынок, к глубокому сожалению, не видит позитива и никак положительно не реагирует на новый Кабинет, так как нет практических шагов по улучшению ситуации", - цитирует банкир главу НБУ.

Гонтарева надеется на увеличение объема программы с МВФ, но Фонд не пойдет на это самостоятельно без участия других международных финансовых институтов.

Глава НБУ отметила жесткую настроенность МВФ на реформирование украинского банковского сектора. Главное и непременное требование Фонда - серьезная докапитализация банковской системы в четко установленные сроки и неоказание поддержки банкам, не выполняющим такую программу.

Гонтарева также высказала мнение, что голосование за проект государственного бюджета на 2015 год, который обещает быть очень нелегким, позволит определить наличие реальной парламентской коалиции в Украине.

Напомним, в МВФ выразили поддержку Гонтаревой, которую многие считают виновной в обвале гривны.