Нефть Brent может достичь 50 долларов за баррель в 2015 году, - Bloomberg

Добыча нефти / Фото: Getty Images
Добыча нефти / Фото: Getty Images

Часть аналитиков рынка уверена, что к концу 2015 года Brent вернется к цене в 100 долларов

Related video

Цена на нефть Brent в 2015 году может опуститься до 50 долларов за баррель. Такой прогноз по результатам опроса 17-ти экспертов опубликовало сегодня агентство Bloomberg, передает "РБК-Украина".

Цена на Brent уже упала на 47% - со 115 долларов за баррель в июне этого года. По мнению экспертов, цена продолжит опускаться до тех пор, пока объем предложения будет превышать спрос.

Цены на нефть практически достигли дна, уверены аналитики Bank of America Merrill Lynch (Bofa). К концу 2015 года Brent вновь вернется к отметке в 100 долларов за баррель, считают аналитики ряда других крупных инвестбанков.

К понижению цен привело решение ОПЕК о сохранении существующих объемов добычи, принятое на саммите 27 ноября.

"ОПЕК не откажется от такого решения даже в том случае, если цена нефти опустится до 40 долларов", - заявил министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазурей.

"Ситуация не изменится, пока производители нефти стоят на своем. Во второй половине 2015 года спрос увеличится. Кроме того, низкие цены должны привести к снижению объемов добычи сланцевой нефти в США", - заявил Бьярне Шильдроп, главный аналитик шведского банка SEB AB.

Согласно данным американской Energy Information Administration, за первую неделю декабря объем добычи нефти в стране достиг рекордных 9,12 млн баррелей в день. Рост добычи произошел благодаря получению доступа к месторождениям сланцевой нефти Баккен в Северной Дакоте и Игл-Форд в Техасе с помощью технологий горизонтального бурения и гидравлического разрыва пластов.

Цена на нефть приближается к тому уровню, когда США будет невыгодно поддерживать существующий уровень добычи. Уже наблюдается замедление роста объемов добычи по мере того, как добыча сланцевой нефти будет становиться все более невыгодной, считают эксперты Saxo Bank в Копенгагене.

Напомним, с утра 16 декабря стоимость Brent упала ниже уровня в $60 за баррель впервые с июля 2009 года.