Путин намекнул на американский нефтяной заговор

Владимир Путин / Фото: ЕРА
Владимир Путин / Фото: ЕРА

Был ли заговор или нет, Путин доказать не может

Related video

Президент РФ Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции не исключил совпадения интересов США и основных добывающих стран в снижении цены на нефть, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас мы все являемся свидетелями снижения цен на энергоносители. Много всяких разговоров на этот счет - почему так происходит. То ли это какой-то сговор между Саудовской Аравией и США для того, чтобы наказать Иран, для того, чтобы повлиять на экономику России, на Венесуэлу и т.д. Может быть. А может и нет. Может, это борьба традиционных производителей сырья с той же сланцевой нефтью. Мы этого достоверно сказать не можем", - отметил он.

"Но могут ли совпадать интересы, скажем, администрации США и основных добытчиков сырья? Может, потому что администрация в принципе спокойного относится к тем вложениям, которые сделали частные компании в сланцевую добычу. Для них главное - общий уровень цен", - добавил Путин.

"Но если уровень цен будет постоянно низко держаться, то компании перестанут вкладывать в трудные запасы, в новые месторождения. И на фоне роста мировой экономики это когда-нибудь так скакнет, что будет даже плохо даже для индустриально развитых стран. И многие это понимают. Кстати, и китайские друзья это понимают, они не заинтересованы в том, чтобы нефть опускалась слишком низко и долго держалась там", - подчеркнул президент.

Ранее Путин заявил, что Путин уверен, что его не смогут свергнуть.