Немецкий экспорт в Россию сократится на 20%, - эксперт

Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: AFP
Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: AFP

Немецкие автозаводы начали увольнять сотрудников

Related video

Германия сократит экспорт товаров в Россию в 2014 году на 20%, ожидают в Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии (DIHK), сообщает "Немецкая Волна".

Глава отдела внешнеэкономических связей в DIHK Фолькер Трайер в интервью газете NeueOsnabruckerZeitung, обнародованном в среду, 17 декабря, отметил, что немецкие предприятия страдают от "резко снижающейся покупательной способности" россиян.

Негативное влияние оказывают также удручающие деловые перспективы в России на предстоящий год и дальнейшее сокращение объема инвестиций. "Немецкие автозаводы уже несколько недель назад перешли на сокращенный рабочий график и увольняют сотрудников", - сообщил он.

Трайер выразил мнение, что введенные против России санкции стали катализатором данной ситуации, однако подчеркнул, что признаки такого развития событий обозначились еще до введения штрафных мер.

Оборот в сфере промышленных потребительских товаров пока растет, поскольку россияне еще тратят деньги, предпочитая израсходовать их, пока они еще больше не обесценились.

"Такая ситуация, однако, будет продолжаться лишь до тех пор, пока россияне не израсходуют свои сбережения", - предупредил эксперт. Он также отметил, что прибыль немецких компаний в России сокращается из-за падения курса рубля: в пересчете на евро доходы уменьшились наполовину, пояснил он.

Оценивая перспективы экономической стабильности России, Трайер заявил, что валютные резервы России постепенно сокращаются, поскольку они не восполняются прежними темпами. Кроме того, эти резервы приходится расходовать для финансирования госбюджета, так как продолжается падение цен на нефть на мировом рынке.

По данным Федерального статистического управления ФРГ, в январе-августе германский экспорт в Россию уменьшился на 16,6% относительно аналогичного периода прошлого года. В результате РФ опустилась в списке крупнейших стран-импортеров на 13-ю позицию.

Напомним, количество немцев, поддерживающих санкции ЕС против РФ в связи с кризисом в Украине, в ноябре возросло до 58%.