Евросоюз официально обнародовал санкции по Крыму

svpressa.ru
svpressa.ru

Новые ограничения вступают в силу

Related video

Утвержденные Советом ЕС 18 декабря санкции в отношении Крыма опубликованы в пятницу в "Официальном журнале" ЕС, передает "Интерфакс".

Они, в частности, запрещают приобретение или расширение ранее приобретенных объектов недвижимости, приобретение новых предприятий или расширение участия в действующих компаниях, предоставление кредитов или займов для организаций, действующих в Крыму, создание новых предприятий в Крыму совместно с местными организациями, предоставление инвестиционных услуг для приобретения или расширения недвижимости или предприятий.

Документ также включает торговые ограничения. В частности, запрещается продавать физическим и юридическим лицам в Крыму ряд товаров и технологий, которые могут применяться на транспорте, в телекоммуникациях, энергетике, для разработки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Ограничительные меры не касаются контрактов, заключенных до 20 декабря 2014 года. При этом существует ряд случаев, когда выполнение таких контрактов ограничено во времени: до 21 марта 2015 года.

В постановлении отмечается, что "необходимо предоставлять исключения и переходные периоды (при введении санкций против Крыма – ред.), чтобы минимизировать отрицательное влияние на жителей Крыма и Севастополя и на предприятия".

В документе приводится подробный список товаров, на которые распространяются ограничительные меры. Упоминаются как ядерные реакторы и оборудование для атомной сферы, различные типы турбин, так и, к примеру, посудомоечные машины и измерительные приборы.