Гонтарева обвинила в обесценивании гривны падающий рубль

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады

Девальвация российской валюты вызвала панические настроения на украинском рынке, считает глава НБУ

Related video

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева прокомментировала банкирам очередное снижение курса украинской гривны, связав его, "в определенной мере", с обесцениванием российского рубля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это спровоцировало возникновение панических настроение на валютном рынке Украины. Сейчас ситуация улучшается", - заявила Гонтарева на встрече с руководителями крупнейших украинских банков.

Напомним, курс гривны на межбанке 16-17 декабря вышел к уровню нового исторического минимума - 20 UAH/USD, а отдельные котировки достигали уровня 21 UAH/USD. На неофициальном наличном рынке гривна в тот день котировалась еще ниже. Одновременно в России курс рубля на Московской бирже 16 декабря кратковременно обвалился до 80 RUB/USD.

Однако в последующие дни после предпринятых Центробанком России мер курс рубля скорректировался, и в настоящее время российская национальная валюта торгуется на уровне около 55-56 RUB/USD. Курс гривны на межбанковском и наличном рынке 17 декабря в середине дня также развернулся в сторону укрепления, и стабилизировался на уровне около 18,5-19 UAH/USD.

В этой ситуации Национальный банк понизил официальный курс гривны до нового исторического минимума 15,85 UAH/USD, однако его разрыв с курсами на других сегментах рынка остается значительным.

Ранее сообщалось, что НБУ просит из госбюджета 28 млрд грн на спасение банков.