Moody's ухудшило экономические прогнозы России

Фото: stockmarketdigital.com
Фото: stockmarketdigital.com

Рейтинги 16 банков РФ помещены на пересмотр

Related video

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило оценку динамики ВВП Российской Федерации на ближайшие два года. По мнению экспертов, российская экономика сократится на 5,5% в 2015 году и на 3% - в 2016 году, сообщает "Интерфакс".

Также Moody's поместило на пересмотр различные рейтинги 16 крупнейших российских банков.

Помещение рейтингов финкомпаний на пересмотр с возможностью понижения отражает резкое ухудшение конъюнктуры рынка и финансовой ситуации в России. В условиях существенного снижения прогноза роста экономики РФ на ближайшие два года возрастет давление на такие показатели банков, как стоимость фондирования, качество активов и рентабельность. В ходе пересмотра будет оцениваться способность каждого банка противостоять негативным факторам рынка.

Агентство начало пересмотр рейтингов таких банков, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Росбанк, ИНГ банк (Евразия), ФК "Открытие", Банк "Санкт-Петербург", Зенит банк, Промсвязьбанк, Банк "Возрождение", Внешэкономбанк (ВЭБ), Россельхозбанк, Банк "Интеза", банк "Центр-Инвест", а также Агентства по ипотечному жилищному страхованию (АИЖК).

Кроме того, долгосрочные и краткосрочные депозитные рейтинги Сбербанка, ВТБ, Росбанка и ИНГ банка (Евразия) в иностранной валюте были снижены до "Ba1/Not Prime" c "Baa2/P-2" в связи с тем, что ранее Moody's снизило до соответствующего уровня потолок несуверенных рейтингов российских эмитентов.

Рейтинги затронутых финкомпаний могут быть снижены, если аналитики Moody's сочтут, что их способность противостоять рискам и основные финансовые показатели ухудшились в связи с недавними событиями в экономике России и усложнившейся конъюнктурой рынка.

Кроме того, Moody's Interfax поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги по национальной шкале девяти российских банков: ЗАО "Банк Интеза" (Aa1.ru), Банк "Финансовая корпорация Открытие" (Aa3.ru), Банк "Центр-инвест" (Aa3.ru), Газпромбанк (Aa1.ru), ИНГ банк (Евразия) (Aaa.ru), Росбанк (Aaa.ru), Россельхозбанк (Aa1.ru), Сбербанк (Aaa.ru), банк "Возрождение" (Aa3.ru).

Ранее сообщалось, что добыча "Газпрома" в 2014-м стала самой низкой в его истории.