Покупателей наличной валюты хотят обложить повышенным сбором

Фото: sostav.ua
Фото: sostav.ua

Сбор с валюты должен принести государству 2,21 млрд грн

Related video

Кабинет министров Украины предлагает с 2015 года увеличить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с покупателей наличной валюты с 0,5% до 2%, одновременно выведя из-под этого сбора безналичные валютообменные операции. Соответствующая норма содержится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (о налоговой реформе)" (№1578), сообщает "Интерфакс-Украина".

Помимо того, Кабмин предлагает модифицировать сбор с продажи ювелирных изделий из золота, серебра и платины в размере 5% их стоимости в сбор, который ювелиры будут платить при осуществлении клеймления государственным пробирным клеймом ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов, размер которого будет составлять 10% стоимости основного драгметалла по курсу Нацбанка Украины.

Согласно расчетам правительства, сбор с валюты должен принести в 2015 году 2,21 млрд грн, а от ювелиров - 0,22 млрд грн, тогда как в госбюджете-2014 их поступления были запланированы в объеме соответственно 9,1 млрд грн и 0,05 млрд грн.

Помимо того, в правительственном проекте госбюдлжета-2015 существенно уменьшены по сравнению с госбюджетом-2014 ожидания поступления от пенсионного сбора на покупку автомобилей - с 1,36 млрд грн до 0,61 млрд грн и на покупку недвижимости - с 0,63 млрд грн до 0,37 млрд грн, тогда как от услуг мобильной связи они снижены незначительно - с 1,53 млрд грн до 1,34 млрд грн.

Кабмин поправками в Налоговой кодекс также предлагает продлить срок взимания военного сбора, введенного летом 2014 года до конца текущего года в размере 1,5% фонда оплаты труда, на период до "вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных сил Украины" и расширить его на все доходы физлиц.

Напомним, в Кабмине предлагают установить порог при "амнистии капитала" в 200 тыс. грн.