Рада продолжила обсуждение госбюджета-2015 (онлайн трансляция)

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Коалиция пока готова поддержать только правки в Бюджетный и Налоговый кодексы

Related video

Верховная Рада на пленарном заседании в воскресенье намерена рассмотреть в первом чтении проект закона о Государственном бюджете на 2015 год, внесенный премьер-министром Арсением Яценюком.

Совет коалиции в ходе перерыва в заседании согласует позиции фракций по пакету бюджетных законопроектов, заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

"Перед тем, как мы начнем рассматривать пакет законов… пакет бюджетного законодательства, есть предложения от фракций коалиции, чтобы мы объявили перерыв и далее прошли в рабочем порядке по всем законопроектам, по позициям фракций. Будет собрание фракций коалиции, и там будут приняты окончательные решения, которые далее мы вынесем в зал", - сказал он, открывая заседание.

В сессионном зале зарегистрировались 339 депутатов.

Fullscreen
Fullscreen

Как сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на слова неназванного народного депутата из фракции "Народный фронт", фракции коалиции договорились голосовать за изменения Бюджетного и Налогового кодексов. "Единственное, о чем сейчас договорились, это голосовать за изменения Бюджетного и Налогового кодекса", - сказал депутат.

Народные депутаты включили в повестку дня законопроекты о повышении доверия к судебной системе:

  • № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд";
  • № 1497 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" об усовершенствовании принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами";
  • № 1361 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения единства судебной практики";
  • № 1590 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" (относительно совершенствования процедуры перевода судей).

Повестка дня

Согласно сегодняшней повестке дня, народные депутаты рассмотрят поправки в Налоговый кодекс касательно стабилизации платежного баланса, введение на 2015 год дополнительных импортных пошлин в размере 5-10%, мораторий на выселение валютных заемщиков, законопроект об обеспечении права на справедливый суд.

Также планируется рассмотреть изменения в закон "О прокуратуре", позволяющие в ряде случаев нанимать на прокурорские должности лиц без определенного стажа работы и не достигнувших определенного возраста.

Депутаты намерены обсудить возможность продления права крестьян продавать на рынках продукцию домашнего производства, продления моратория на отчуждение общежитий, отмену лицензирования импорта активных фармацевтических ингредиентов.