Рада приняла госбюджет-2015 с одним условием

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Поправки к госбюджету договорились пересматривать в зависимости от ситуации с международными кредитами

Related video

Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год".

В поддержку соответствующего законопроекта №1000, внесенного Кабинетом министров, в понедельник ночью проголосовали 233 народных депутата, в том числе 120 - фракции "Блок Порошенко", 81 – "Народный фронт", 17 – Радикальной партии Олега Ляшко, 10 – "Самопомич" и пять внефракционных.

Депутаты фракций "Оппозиционный блок" и "Батькивщина", депутаты обеих депутатских групп "Воля народа" и "Экономическое развитие" в поддержку законопроекта не голосовали.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, представлявшего законопроект, в нем закреплено следующее: правительство внесет в парламент проект правок в него до 15 февраля после переговоров с МВФ и другими международными финансовыми организациями.

"Серия статей будет меняться в зависимости от того, как договоримся с международными кредиторами", - сказал он, уточнив, что такие переговоры начнутся 7 января.

Председатель парламента Владимир Гройсман закрыл заседание парламента в ночь на понедельник, но не сказал когда состоится следующее.

Согласно календарному плану, оно должно состояться во вторник, 30 декабря.

Глава правительства подчеркнул, что ключевая цель принятого госбюджета на 2015 год - финансирование национальной безопасности и обороны.

Проект госбюджета-2015 построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение реального ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%, среднегодовом курсе 17 грн/$1 и средней цене импорта газа $345 за 1000 куб. м. Номинальный ВВП ожидается в размере 1 трлн 720,8 млрд грн.