Цена на нефть выросла из-за военных действий в Ливии

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Нефть Brent, по прогнозам аналитиков, на этой неделе будет торговаться в районе 60 долларов за баррель

Related video

Цены на нефть растут после двухдневного спада за счет усиления боев в Ливии, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

К 8:25 по киевскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,36 долл. до 59,81 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,49 долл. до 55,22 долл.

В ходе боев в Ливии на одном из крупнейших экспортных терминалов начался пожар, уничтоживший 800 тыс. баррелей нефти, что превышает объем добычи в стране за два дня, сообщили чиновники.

"Ливия и все прочие проблемы требуют наценки за риск. Цены на нефть на таком уровне, что инвесторы с радостью закладывают в них эту наценку", - сказал директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.

По мнению аналитика Phillip Futures в Сингапуре Дэниэла Энга, на этой неделе Brent будет торговаться в районе 60 долларов за баррель, а WTI в диапазоне 55-56 долларов. Поддержку ценам дают покрытие коротких позиций и планы Китая и Японии повысить ликвидность.

Народный банк Китая планирует в будущем году смягчить требования к депозитам банков. По мнению работающих на правительство экспертов, рост китайской экономики в 2015 году замедлится до 7% с ожидаемых в этом году 7,3%.

Правительство Японии в субботу утвердило субсидии проблемным регионам страны и семьям в размере 29 млрд долларов, что, как надеются чиновники, поможет повысить ВВП на 0,7%.