Какие примеры грузинских реформ пригодятся украинскому бизнесу?

Грузия - хороший пример для Украины, как с помощью абсолютно реализуемых реформ выйти на совершенно новый уровень ведения бизнеса. Потенциал и ресурсы есть, главное - делать все правильно и быстро, - пишет UBR.

Related video

Грузию трудно назвать абсолютным экономическим раем, однако все познается в сравнении. Та Грузия, которая была десять лет назад и какой она стала сейчас – несравнимы. Особенного уважения заслуживает эта страна и ее реформаторы из-за того, что они пошли против системы, стали некими новаторами, сделав то, что казалось на тот момент скорее утопией, нежели недалекой реальностью.

Сейчас в Грузии взаимоотношения людей (в том числе предпринимателей) и государства стали намного проще за счет отказа в первую очередь от девяти кругов бюрократии и в связи с использованием современных технологий. Что мешает Украине совершить такое же чудо? Возможностей и назревшей необходимости намного больше, нежели барьеров к этому. Такое мнение экс-министр юстиции Грузии Георгий Вашадзе высказал в рамках 2-го Международного Retail & Development Business Summit 2014.

"Один из самых сложных моментов положения Украины – это экономика, как она будет развиваться, где искать для этого возможности, какие проблемы стоит решить. Сейчас Украина получила огромный шанс на изменения. Она либо его использует и станет действительно развитой страной, или же ничего не сделает и ситуация еще более усугубится", – констатирует грузинский политик.

Г-н Вашадзе также объяснил, каков интерес самой Грузии в проведении украинских реформах: "Почему Грузия так интенсивно участвует в тех процессах, которые сейчас происходят в Украине? Мы не хотим быть одни. Когда мы сталкиваемся с тоталитарной системой, которая хочет нас проглотить, мы надеемся, что реформы в Украине волной перейдут на ту же Россию, которая будет вынуждена демократизироваться. Для нас жизненно важно, чтоб Украина состоялась как страна. Мы надеемся вместе стать полноценной частью Европы".

Реформаторские принципы для возрождения бизнеса

Реформы Украина откладывает уже не один год. Пресыщенная обещаниями страна ждать больше не может. Как и теряют всякое терпения представители среднего и малого бизнеса. "Реформы можно делать очень быстро. Где выход? Мы думаем, что должен быть сформированный план реформ, базирующийся на нескольких обязательных принципах", – рассказывает Георгий Вашадзе. По его мнению, следующие пункты смогут включить свет в конце туннеля, по которому сейчас движется украинский бизнес.

Дерегуляция

"Это действительно необходимо, поскольку сейчас у государства очень много функций, "много рук и ног". Это мешает развитию бизнеса. Часто правительство и государство думают, как помочь среднему и малому бизнесу развиваться, как мотивировать инвесторов. Однако это создает противоположный эффект: бюрократия, коррупция, много различных барьеров демотивирует и бизнес, и инвесторов", – утверждает грузинский политик.

В то же время, по его словам, в Украины очень большой интеллектуальный потенциал, которому просто не нужно мешать: "Например, когда человек владеет кафе и он хочет переделать его под офис. Это нужно согласовывать, получать лицензии и соглашения, что в лучшем случае займет полгода, а то и год. Это огромная проблема, которая порождает коррупцию. В той же Грузии было намного больше фальсифицированной продукции в то время, когда санэпидстанция существовала, чем после ее ликвидации. Это происходит потому, что, когда есть "крыша", действия можно с кем-то согласовать, получить справку о якобы качественном товаре. Когда такой процедуры нет, вы знаете, что защищать вас некому. Это вынуждает работать по тем стандартам, которые диктует рынок и ваши конкуренты".

Дебюрократизация

"Если мы дерегулировали множество функций государства, значит то, что все же осталось, должно быть максимально простым. Для бизнеса должны быть созданы простые условия для регистрации предприятия или имущества. То же должно касаться взаимодействия с налоговой службой, – считает г-н Вашадзе. – Будущее за тем, что государственный сервис обязан быть проактивным. Представители бизнеса не должны бегать и заполнять стопки бумажек. Все это можно автоматизировать".

В Грузии, делится примером ее экс-министр юстиции, такой подход внедрили в несколько другом аспекте. Раньше, чтоб человек смог получить пенсию, ему нужно было писать заявление, которое пристально рассматривалось на предмет разных нюансов. Сегодня же по достижению пенсионного возраста он просто получает смс, в котором его уведомляют и поздравляют с начислением пенсии. То же самое можно сделать в Украине относительно бизнеса, налогообложения – необходима автоматизация, которая сберегает много ценного времени.

Деконцентрация

"Очень часто государство создает много структур с необъятным количеством функций. В частности, это касается правоохранительных органов. К примеру, в Украине МВД контролирует не только криминал, но и экономические преступления. Украинская прокуратура вообще выполняет функцию "общего надзора", хотя на самом деле она должна следить за процессом расследования и быть адвокатом государственных интересов в суде. Прокуратура выдирает много денег с бизнеса. Нужно деконцентрировать полномочия. Необходимо создать отдельные службы, которые контактируют с ограниченными сферами", – советует грузинский политик.

Децентрализация

Это пункт очень важен, однако, по словам г-на Вашадзе, необходимо понимать, что если Украина будет децентрализовать ту бюрократию, которая сейчас наблюдается в городах в ее текущем формате, получаться анклавы: "Они будут иметь огромное влияние на местный бизнес. Нужно сначала максимально отказаться от таких функций, а то, что останется, можно децентрализовать. Однако тут стоит учесть, что много обязательств, которые сейчас выполняет государство, могут делать частные структуры. И это будет более продуктивно".

Если использовать эти принципы, Украина может измениться очень быстро, считает Георгий Вашадзе. Соответственно, повысится интерес инвесторов, экономика будет развиваться. "Когда в 2004 г. Грузия проводила аналогичные реформы, у нее совсем не было денег, экономика страны практически не существовала. В Украины же есть огромный внутренний потенциал, в том числе и финансовый, есть интерес к человеческим ресурсам. Также способствует прямое соседство с ЕС, которое дает быстрый выход на европейские рынки. Если реализовать упомянутые принципы, уже за шесть месяцев будут видны первые результаты", – делает оптимистический прогноз грузинский реформатор.