Банк Арбузова признан неплатежеспосбным

Сергей Арбузов / Фото: УНИАН
Сергей Арбузов / Фото: УНИАН

Руководство банка не позаботилось о его финансовом оздоровлении

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) включил ПАО "Укрбизнесбанк" к категории неплатежеспособных, говорится в сообщении пресс-службы регулятора со ссылкой на постановление правления НБУ от 25 декабря 2014 года № 844.

Как пояснил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук, в связи с ростом рисков в деятельности "Укрбизнесбанка", а также во избежание невыполнения им своих обязательств НБУ ввел в ПАО "Укрбизнесбанк" особый режим контроля путем назначения куратора.

"Однако владельцы ПАО "Укрбизнесбанк" не приняли неотложные меры, направленные на улучшение состояния ликвидности банка. Ситуация стремительно ухудшалась. Банк не выполнял обязательства клиентов по перечислению средств, нарушал требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины", - отметил Писарук.

После этого НБУ принял решение об отнесении "Укрбизнесбанка" к категории проблемных и требовал от банка принятия неотложных мер по приведению его деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Однако владельцы и руководство банка не разработали и не подали в Национальный банк план финансового оздоровления.

ПАО "Украинский бизнес банк" по состоянию на 1 января 2014 г. входил в третью группу банков (средние), занимая 38 место по размеру активов по классификации НБУ. Председателем правления банка в 2003-2010 гг. был экс-глава Национального банка, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Напомним, 26 декабря в банке ввели временную администрацию сроком на три месяца.