Банкиры обвинили Раду в подрыве доверия к банковской системе

Продажа валюты / Фото: Лига
Продажа валюты / Фото: Лига

Принятый Радой закон перекладывает все убытки от девальвации гривны исключительно на банки и их вкладчиков

Related video

Принятие Верховной Радой закона о введении моратория на взыскание валютных долгов за счет залога (законопроект №1610) подрывает доверие к банковской системе, считают в ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Защита интересов кучки валютных должников для их выгоды лишает собственности большинство участников рынка (вкладчиков, кредиторов, инвесторов) и грозит Украине полной потерей доверия к банковской системе и подрывом экономики государства", - говорится в заявлении.

В УКБС также отметили, что нормы Конституции предусматривают нерушимость права собственности, а нормы действующего хозяйственного и гражданского законодательства не допускают вмешательства государства в договорные отношения между банками и заемщиками.

Помимо того, в пресс-релизе отмечается, что законопроект №1610 был принят без соблюдения установленной процедуры обсуждения ко второму чтению. "Принятый закон нарушает все указанные законодательные гарантии и необоснованно перекладывает все убытки от резкой девальвации гривны исключительно на банковскую систему и ее вкладчиков", - подчеркнули в УКБС.

При этом в ассоциации отметили, что имеющие задолженность в иностранной валюте должники сознательно шли на валютные риски, получая более дешевые кредиты в валюте, а также отказываясь от предложений банков перевести свои кредиты в гривневые, в том числе по курсу 7,99 UAH/USD.

В УКБС также отметили, что на сегодняшний день 50 тыс. физических лиц имеют валютные кредиты под залог жилья, земли, нежилых помещений, но не все из них являются малообеспеченными или приобрели в кредит единственное жилье.

"Подход, согласно которому поддержка предоставляется заемщику в зависимости от валюты кредитования, а не в зависимости от уровня его материального обеспечения и социальной защищенности, является невзвешенным и несправедливым по сравнению с добросовестными заемщиками, которые платят гривневые кредиты по рыночным ставкам", - отметили в УКБС.

Ранее Рада запретила отбирать жилье должников по валютным кредитам.